Логин: Пароль:

Возможно ли перевести основные средства с остаточной стоимостью менее 40 тыс. руб. в состав МПЗ?

17.04.2019

 ИА ГАРАНТ

Организация осуществляет производственную деятельность. В эксплуатации имеются основные средства, введенные очень давно, самортизированные, стоимостью (первоначальной) менее 40 000 руб. Имеет ли право организация перевести данные основные средства из категории основных средств в категорию материально-производственных запасов?

 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Мы не находим обоснования для осуществления операции по переводу внеоборотных активов в оборотные.

Обоснование позиции:

Согласно ст. 5 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) объектами бухгалтерского учета в числе прочих объектов являются активы.

Оприходование имущества в качестве актива осуществляется по правилам, установленным соответствующими нормативными документами в области бухгалтерского учёта.

В силу п. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ до утверждения органами государственного регулирования бухгалтерского учета федеральных и отраслевых стандартов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, применяются правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и Центральным банком Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона*(1).

В бухгалтерском учете организации текущие затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг и затраты, связанные с капитальными и финансовыми вложениями, учитываются раздельно (п. 11 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н). При этом распределение имущества, приобретаемого в собственность юридического лица, на виды (внеоборотные и оборотные активы (п. 20 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", приложения N 1 и N 4 к Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н)) в зависимости от степени оборачиваемости хозяйственных средств реализовано в нормах действующего законодательства путём установления разных правила бухгалтерского учёта для каждого вида активов.

Так, порядок отражения в бухгалтерском учёте и отчётности активов, принимаемых в качестве ОС, регулируется ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01), Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания N 91н), Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденным письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160, в части, не противоречащей более поздним нормативным документам.

Актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве ОС, если одновременно выполняются условия, перечисленные в п. 4 ПБУ 6/01, п. 2 Методических указаний N 91н. Стоимостного критерия для отнесения имущества к объектам ОС в бухгалтерском учете нет.
 

В свою очередь, порядок бухгалтерского учета МПЗ регулируется нормами ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", а также Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н.

Таким образом, порядок учёта активов зависит от того, в каком порядке организация примет решение их изначально учитывать.

То есть единожды принимаемый порядок учёта активов в дальнейшем не пересматривается, что означает ограничение в возможности принятия нового решения, позволяющего перевести активы организации из одного вида в другой.

Это подтверждается и отсутствием в законодательстве норм, позволяющих осуществлять такой перевод.

Нами не обнаружено примеров из хозяйственной практики в отношении перевода активов из внеоборотных в оборотные.

Контролирующие органы также не поддерживают перевод активов из одного вида в другой. Ранее это косвенно подтверждалось письмами Минфина России от 25.03.2010 N 03-03-06/1/173, от 04.10.2010 N 03-03-06/1/624, от 02.04.2009 N 03-03-06/2/74, от 15.01.2009 N 03-03-06/1/16, от 26.11.2008 N 03-03-06/1/651, от 19.12.2007 N 03-03-06/1/879, арбитражной практикой (постановление АС Дальневосточного округа от 09.09.2015 N Ф03-3437/15). Из этих документов следовало, что расходы на модернизацию ОС первоначальной стоимостью менее "пороговой", стоимость которых списана для целей налогообложения единовременно в составе материальных расходов, также подлежат включению в состав текущих расходов налогового (отчетного) периода, несмотря на то, что их размер может превышать "пороговое" значение*(2).

Невозможность перевода активов из одного вида в другой следует из анализа Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению (утверждены приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, далее - План счетов и Инструкция). Бухгалтерские записи по отражению операций по переводу стоимости активов с кредита счетов 01 "Основные средства"03 "Доходные вложения в материальные ценности", 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счетов 10 "Материалы"41 "Товары" в Плане счетов и Инструкции не приведены.

В частности, Планом счетов и Инструкцией не предусмотрено списание первоначальной стоимости ОС со счета 01 иначе, чем в результате выбытия объекта ОС.

Так, информация о движении ОС, связанном со списанием первоначальной стоимости объекта с кредита счета 01, переносится в дебет счета 01, субсчет "Выбытие основных средств", с последующим отнесением остаточной стоимости с кредита этого счёта в дебет счёта 91, субсчёт "Прочие расходы".

При этом случаи выбытия ОС перечислены в абзаце втором п. 29 ПБУ 6/01:

  • продажа;

  • прекращение использования вследствие морального или физического износа;

  • ликвидация при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации;

  • передача в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд;

  • передача по договору мены, дарения;

  • внесение в счет вклада по договору о совместной деятельности;

  • выявление недостачи и порчи активов при их инвентаризации;

  • частичная ликвидация при выполнении работ по реконструкции;

  • иные случаи.

Аналогичные случаи выбытия перечислены в п. 76 Методических указаний.

На наш взгляд, под иными случаями подразумеваются именно иные случаи выбытия, а не иные случаи вообще. Так, общим во всех перечисленных случаях является физическое отсутствие объекта ОС сейчас или предполагаемая хозяйственная операция, в результате которой объекты будут отсутствовать, и организация в результате отсутствия объекта потеряет контроль над активом, что не соответствует обстоятельствам, отражённым в вопросе.

Согласно п. 76 Методических указаний 91н (смотрите также письмо Минфина России от 16.04.2004 N 04-05-06/43) выбытие объекта ОС возможно в бухгалтерском учете организации на дату единовременного прекращения действия условий принятия их к бухгалтерскому учету, приведенных в п. 2 Методических указаний*(3).

С учётом изложенного мы не находим обоснования для осуществления операции по переводу внеоборотных активов в оборотные.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Графкин Олег

Ответ прошел контроль качества

14 декабря 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 


*(1) При этом до утверждения федеральных и отраслевых стандартов, предусмотренных Законом N 402-ФЗ, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти и Центральный банк Российской Федерации вправе вносить изменения, обусловленные изменением законодательства Российской Федерации, в правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, утвержденные ими до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (предложение второе п. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ).

*(2) Правда, позже Минфин России скорректировал свою позицию (письмо от 07.02.2017 N 03-03-06/1/7342): если первоначальная стоимость имущества после проведения реконструкции превысит 100 000 рублей, такое имущество следует отнести к амортизируемому и учитывать его стоимость в составе расходов путем начисления амортизации.

*(3) Норма п. 82 Методических указаний N 91н позволяет не относить к случаям выбытия перемещение объекта ОС между структурными подразделениями организации.



« Назад
Выпущена версия 2.0.66.79 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" (версии ПРОФ, КОРП и базовая)
23.05.2019
Выпущена версия 2.0.66.79 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" (версии ПРОФ, КОРП и базовая)
 Выпущена версия 2.0.66.79 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" (версии ПРОФ, КОРП и базовая, ред. 2.0) для "1С:Предприятия 8".
Бухгалтеров почти освободили от админштрафов за ошибки по вине других лиц
21.05.2019
Бухгалтеров почти освободили от админштрафов за ошибки по вине других лиц
 ГД приняла закон, отделяющий штрафы для бухгалтеров госсектора от других, а также отменяющий штрафы для бухгалтеров частного сектора за искажения из-за чужих ошибок в первичке или из-за ее неполучения.
Счет-фактура на аванс получен кварталом позже – тогда и надо заявлять вычет
21.05.2019
Счет-фактура на аванс получен кварталом позже – тогда и надо заявлять вычет
 Такие разъяснения Минфина в сочетании с позицией КС о восстановлении этого же налога вызывают когнитивный диссонанс.

Законодательство


Статьи


Справочная информация

Календарь бухгалтера
Производственный календарь
Важные адреса
Все права защищены и охраняются законом. © 2009 АС-Консалтинг.
тел./факс: (812) 33-44-807
email: buh@as-cons.ru