Логин: Пароль:

Возврат товара надлежащего качества и НДС

18.07.2019

 Автор: Дурново Д. В.,главныи? редактор ИД «Аюдар Инфо»

Журнал "НДС: проблемы и решения" № 6/2019

 Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ подтвердила: при возврате качественного товара продавец вправе заявить к вычету начисленный по сделке НДС на основании корректировочного счета-фактуры. Подробности – в деле № А79-12226/2017.

Компания продала недвижимость (здание санатория-профилактория и земельный участок) и уплатила по объекту здания НДС. Право собственности перешло к покупателю, но поскольку тот покупку не оплатил, договор был расторгнут. Право собственности на недвижимость вернулось к компании.

Чтобы принять к вычету ранее начисленный (при отгрузке) НДС, компания составила корректировочный счет-фактуру и отразила вычет в налоговой декларации. Но налоговый орган счел его незаконным: бывший покупатель принял имущество на учет, теперь в сделке он являлся продавцом, соответственно, должен был выставить счет-фактуру. А поскольку счет-фактура отсутствовал, вычет продавцу, теперь покупателю, не полагался (со всеми вытекающими отсюда последствиями).

Первые два суда организация выиграла, но окружной суд коллег не поддержал. А точку в споре поставила Судебная коллегия ВС РФ – см. Определение от 14.03.2019 № 301-КГ18-20421.

Обратите внимание:

Указанный судебный акт включен в обзор позиций высших судов по налоговым вопросам в I квартале 2019 года – см. п. 4 Письма ФНС России от 16.04.2019 № СА-4-7/7164.

Возврат товара продавцу, обусловленный расторжением договора купли-продажи ввиду нарушения его условий покупателем, означает возвращение сторон договора в исходное положение. В этом случае реализация товара считается несостоявшейся и налог не может быть предъявлен к оплате покупателю, то есть объект налогообложения отсутствует. Следовательно, налогоплательщик вправе требовать корректировки сумм НДС, ранее исчисленных при передаче товара покупателю, учитывая гарантированное пп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ право на возврат сумм налога, излишне внесенных в бюджет.

Для случаев возврата товара в п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ предусмотрены специальные правила корректировки ранее начисленных продавцом сумм налога посредством их заявления к вычету при условии отражения операций по возврату товара в бухгалтерском учете и не позднее одного года с момента такого возврата. Судьи первой и апелляционной инстанции при рассмотрении дела установили, что налогоплательщик выполнил все соответствующие условия.

Суд округа, отменяя принятые по делу судебные акты и указывая на право корректировки налога обществом только при наличии счета-фактуры, полученного от покупателя, сослался на пп. «а» п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, которым предусмотрено выставление покупателем счета-фактуры продавцу при возврате товаров, принятых покупателем на учет.

Вместе с тем от покупателя требовалось выставить счет-фактуру при возврате товара лишь для того, чтобы он скорректировал свои обязательства по НДС перед бюджетом, то есть чтобы он уплатил налог, если принимал его к вычету. По обстоятельствам дела бывший покупатель НДС к вычету не принимал. Более того, при возврате имущества он исчислил и отразил налог в своей отчетности (то есть обстоятельство, доказательством которого должен был выступить выставленный обществу «обратный» счет-фактура, нашло свое подтверждение).

 

Отказ в осуществлении прав налогоплательщиков только по формальным основаниям, не связанным с существом реализуемого права, и по мотивам, обусловленным лишь удобством налогового администрирования, недопустим.

Вменение налогоплательщику основанной на подзаконном акте обязанности получить счет-фактуру от покупателя, не передавшего данный документ добровольно, в качестве условия реализации законного права общества на корректировку излишне уплаченного НДС в такой ситуации становится обременительной (избыточной) мерой с учетом того, что требование о ее выполнении не связано с достижением той цели, для которой установлен порядок оформления счетов-фактур при возврате товаров: предотвращение риска наступления неблагоприятных последствий для казны в результате злоупотреблений.

Поскольку данное требование не позволило реализовать законные права налогоплательщика и привело к взиманию налога в отсутствие объекта налогообложения, произведенные инспекцией доначисления не могли быть признаны правомерными.

* * *

Итак, если покупатель не выставил «обратный» счет-фактуру, но скорректировал в отчетности сумму налога к вычету, продавец имеет право на вычет.

Стоит отметить, эта ситуация актуальна для операций, проведенных до 01.01.2019. С указанной даты возврат товара рекомендуется оформлять корректировочными счетами-фактурами, а не через обратную реализацию[1].

Дополнительно по теме можно ознакомиться с письмами ФНС России от 24.05.2019 № СД-4-3/9907@ и Минфина России от 15.05.2019 № 03-07-09/34582.


[1] Дополнительно см. статьи Е. В. Карповой «Книга продаж и порядок ее заполнения скорректированы», № 2, 2019 и М. В. Подкопаева «НДС при возврате продукции, переданной на реализацию», № 3, 2019.



« Назад
Выпущена версия 3.0.72.60 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" (версии ПРОФ, КОРП и базовая) (обновлены ставки торгового сбора и др.)
21.08.2019
Выпущена версия 3.0.72.60 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" (версии ПРОФ, КОРП и базовая) (обновлены ставки торгового сбора и др.)
Выпущена версия 3.0.72.60 конфигурации "Бухгалтерия предприятия" (версии ПРОФ, КОРП и базовая, ред. 3.0) для "1С:Предприятия 8".  
У российского депутата отобрали мандат из-за пиратских Windows и «1С»
21.08.2019
У российского депутата отобрали мандат из-за пиратских Windows и «1С»
 Депутата одного из городских округов России лишили мандата из-за того, что он незаконно использовал ПО Microsoft и «1С». За это суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно, а осужденный гражданин, согласно российскому законодательству, оставаться депутатом не может.
Если из-за повышения НДС в счете-фактуре перепутали ставку, то вычета не будет
21.08.2019
Если из-за повышения НДС в счете-фактуре перепутали ставку, то вычета не будет
 Это - ошибка, препятствующая идентификации налоговой ставки, указал Минфин.
Налоговики вправе требовать оборотно-сальдовую ведомость при камералке по НДС
21.08.2019
Налоговики вправе требовать оборотно-сальдовую ведомость при камералке по НДС
Так решили суды. Кроме того, фирма лишилась вычетов за электроэнергию, переданную арендатору. 

Законодательство


Статьи


Справочная информация

Календарь бухгалтера
Производственный календарь
Важные адреса
Все права защищены и охраняются законом. © 2009 АС-Консалтинг.
тел./факс: (812) 33-44-807
email: buh@as-cons.ru