+7 (812) 33-44-807     ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

МИНТРУД О РАСЧЕТНЫХ ЛИСТАХ: КАК ЧАСТО ВЫДАВАТЬ?  

Вопрос о количестве выдаваемых расчетных листков законодательно не урегулирован. Исходя из ст. 136 ТК РФ выплата зарплаты должна:

  • сопровождаться письменным извещением сотрудников о ее составных частях,

  • производиться не реже чем каждые полмесяца.

Получается, что при любой выплате зарплаты (или ее части) работодателю нужно оформлять и выдавать расчетные листы каждому сотруднику. Минтруд России в письме от 24.05.2018 № 14-1/ООГ-4375 разъяснил, что выдача расчетных листков дважды в месяц не является обязательной, а такого рода требования трудовых инспекторов являются излишними.

Таким образом, у бухгалтера есть выбор ─ выдавать расчетный листок:

  • 1 раз в месяц при выдаче окончательного расчета за месяц,

  • c частотой, предусмотренной локальными актами компании (но не реже 1 раза в месяц).

В программе 1С ЗУП 3 предусмотрена возможность формирования расчетных листков, как за первую половину месяца (аванс), так и за весь месяц после окончательного расчета.

Если сотрудникам в ЗУП 3 начисляется аванс по расчету за первую половину месяца документом Начисление зарплаты за первую половину месяца, то сформировать расчетный листок по такому начислению можно с помощью отчета Расчетный листок (за первую половину месяца) (Зарплата – Отчеты по зарплате – Первая половина месяца).

СПАСИБО, ЧТО ВЫ С НАМИ.
Искренне желаем вам, чтобы вложенные в знания минуты
обернулись для вас достойными дивидендами!

У вас всё хорошо?
Есть срочные вопросы?

ЗАКАЖИТЕ ЗВОНОК

Устали от авралов и хотите полноценной заботы по сопровождению 1С?

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ: +7 (812) 33-44-807
или выберите любой удобный вам способ.

Мы всегда помогаем своим.
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!