+7 (812) 33-44-807     ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

НОВЫЙ ОТЧЕТ ДЛЯ ПФР — ФОРМА СЗВ-СТАЖ ЗА 2017

Обязательная информация, которую вам лучше узнать

Как вы помните, начиная с января 2017 года, все работодатели сдают новый отчет по форме СЗВ-СТАЖ (страховой стаж застрахованных лиц).

В этом материале вы найдете ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:

1) кому не нужно сдавать отчет СЗВ-СТАЖ,

2) кто сдает документ в обязательном порядке,

3) за какой срок и когда необходимо сдать отчет СЗВ-СТАЖ за 2017,

4) в каких случаях необходимо сдать форму отчета досрочно,

5) нужно ли сдавать отчет по форме СЗВ-СТАЖ, если выплаты физлицам отсутствуют,

6) требуется ли сдавать нулевой отчет СЗВ-СТАЖ,

и другую не менее важную информацию, которую вам лучше узнать…

СПЕЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

Выдает ли 1С ошибку при заполнении разделов 4 и 5 в отчете СЗВ-СТАЖ? ДОТРОНЬСЯ ДО МЕНЯ!

НЕТ, ЭТО НЕ ОШИБКА 1С!

А что тогда?
Узнайте подробности ЗДЕСЬ!

СЗВ-СТАЖ: КАК ЗАПОЛНЯТЬ БЛАНК ОТЧЕТА?

Подробная пошаговая инструкция. ДОТРОНЬСЯ ДО МЕНЯ!

ПОЙДЕМТЕ С НАМИ!

Потому что подробная инструкция ЗДЕСЬ!

КОМУ НЕ НУЖНО СДАВАТЬ ОТЧЕТ СЗВ-СТАЖ?

Отчет СЗВ-СТАЖ не сдают в ПФР самозанятые граждане, которые:

  • не используют наемный персонал,

  • уплачивают пенсионные страховые взносы «за себя»,

  • не вступают ни в гражданско-правовые, ни в трудовые отношения со страхователями.

Это в том числе:

  • ИП,

  • нотариусы,

  • адвокаты.

КТО СДАЕТ ОТЧЕТ СЗВ-СТАЖ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ?

По нормам действующего российского законодательства СЗВ-СТАЖ обязательно сдают:

ИП (в том числе нотариусы, детективы и адвокаты),

организации (включая обособленные подразделения, если они есть).

ПО КАКИМ СОТРУДНИКАМ СДАЕТСЯ ОТЧЕТ?

Документ СЗВ-СТАЖ вы сдаете по всем сотрудникам, которые работают в соответствии:

с гражданско-правовым договором,

с трудовым договором.

ЗА КАКОЙ СРОК И КОГДА НЕОБХОДИМО СДАТЬ ОТЧЕТ СЗВ-СТАЖ ЗА 2017-Й?

СЗВ-СТАЖ необходимо сдавать за год.
То есть документ подается в Пенсионный фонд ежегодно.

ВАЖНО! Отчет за 2017-й год необходимо сдать не позднее, чем 1 марта 2018 года
(на основании статьи 11 № 27-ФЗ от 01 апреля 1996 года).

УТОЧНЕНИЕ: В КАКИХ СЛУЧАЯХ НЕОБХОДИМО
СДАТЬ ФОРМУ СЗВ-СТАЖ ДОСРОЧНО?

Сотрудник (подрядчик) организации (ИП) обратился с заявлением о том, что намеревается в ближайший период выйти на пенсию.

ПРИМЕР

В данной ситуации страхователь обязан в трехдневный срок с момента получения заявления направить отчет СЗВ-СТАЖ в ПФР (в соответствии с пунктом 2 статьи 11 № 27-ФЗ от 01 апреля 1996 года).

Кроме того, вышеупомянутого сотрудника обязательно нужно отразить и в годовой отчетности и сдать форму до 1 марта 2018 года.

СПОСОБЫ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТА В ПФР В 2018-М ГОДУ

В 2018 году документ можно сдать в ПФР:

  • На бумаге (если количество работников до 24-х человек).

  • В электронном виде (если количество работников от 25 и выше).

Постановлением Правления ПФР № 3п от 11 января 2017 года установлен формат данных, которые требуются для сдачи отчета в электронном виде.

СЗВ-СТАЖ ДЛЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА-УЧРЕДИТЕЛЯ,
КОТОРЫЙ НЕ ПОЛУЧАЕТ ВЫПЛАТ

Часть 1 статьи 273 и статья 274 Трудового кодекса РФ гласят, что руководитель организации — это работник, вступивший с работодателем (которым выступает юридическое лицо) в трудовые отношения.

Поэтому руководитель организации попадает под действие трудового законодательства в качестве работника.

Таким образом, в отчет по форме СЗВ-СТАЖ за 2017 год нужно включить генерального директора, даже если:

  • он единственный учредитель,

  • с ним не было заключено трудовое соглашение

  • и выплаты ему со стороны организации полностью отсутствовали.

НУЖНО ЛИ СДАВАТЬ СЗВ-СТАЖ, ЕСЛИ В ОТЧЕТНОМ ПЕРИОДЕ
ВЫПЛАТЫ ФИЗЛИЦАМ ОТСУТСТВУЮТ?

Отсутствие выплат физлицам не является основанием для несдачи формы.

Отчет СЗВ-СТАЖ за год необходимо составить и сдать даже в том случае, если выплаты физическим лицам в отчетном периоде в соответствии с трудовым (гражданско-правовым) договором не производились.

НУЖНО ЛИ СДАВАТЬ НУЛЕВОЙ ОТЧЕТ СЗВ-СТАЖ?

Нулевую отчетность СЗВ-СТАЖ при отсутствии сотрудников сдавать не нужно.
Форма документа для этого не предназначена.

Для подачи отчета следует внести сведения как минимум об одном сотруднике, который получает заработную плату. Например, в документ можно внести единственного учредителя, который руководит организацией и получает зарплату.

СПАСИБО, ЧТО ВЫ С НАМИ.
Искренне желаем вам, чтобы вложенные в знания минуты
обернулись для вас достойными дивидендами!

У вас всё хорошо?
Есть срочные вопросы?

ЗАКАЖИТЕ ЗВОНОК

Устали от авралов и хотите полноценной заботы по сопровождению 1С?

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ: +7 (812) 33-44-807
или выберите любой удобный вам способ.

Мы всегда помогаем своим.
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!