+7 (812) 33-44-807     ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

ХРАНЕНИЕ КАДРОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ:
ПОРЯДОК И СРОКИ. НОВЫЕ НОРМЫ 2017

ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ НОВЫЕ НОРМЫ В ЗАКОНЕ ОБ АРХИВНОМ ДЕЛЕ?

Руководство Федеральным архивным агентством передано из ведения Минкультуры России непосредственно Президенту РФ (указ от 04.04.2016 № 151). В связи с этим закон об архивном деле в Российской Федерации дополнен новыми нормами, которые повлияли на хранение кадровой документации.

Эти нормы касаются:

  • установления и исчисления сроков хранения архивных документов,

  • сроков и условий хранения документов по личному составу,

которые отражают трудовые отношения работника с работодателем.

ЭКСПЕРТЫ 1С КОММЕНТИРУЮТ ИЗМЕНЕНИЯ:

«Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» гласит, что организации и предприниматели обязаны хранить документы, касающиеся личного состава (часть 1 статьи 17 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ) .

Документы по личному составу — это архивные документы, которые отражают трудовые отношения работника с работодателем (п. 3 ст. 3 Закона № 125-ФЗ).

К ним относятся:

  • трудовой договор,

  • график отпусков,

  • трудовая книжка,

  • табель учета рабочего времени,

  • личная карточка сотрудника

  • и т.д.

Закон № 125-ФЗ дополнен новыми нормами, которые регулируют порядок хранения архивных документов во всех случаях, когда закон предусматривает такое хранение (Федеральный закон от 18.06.2017 № 127-ФЗ).

ЧЕМ РЕГУЛИРУЕТСЯ НОВЫЙ ПОРЯДОК,
ПО КОТОРОМУ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ
СРОКИ ХРАНЕНИЯ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ?

В новой статье 21.1, введенной Законом № 127-ФЗ, определено, что сроки, в которые предусмотрено хранение кадровой документации из архивов, устанавливаются:

  • федеральными законами,

  • иными нормативными правовыми актами РФ,

  • перечнями документов, предусмотренными частью 3 статьи 6 и частями 1 и 1.1 статьи 23 Закона № 125-ФЗ.

Сроки хранения архивных документов исчисляются с 1 января года, следующего за годом, в котором они были закончены делопроизводством. Независимо от места их хранения.

НОВЫЕ СРОКИ ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПО ЛИЧНОМУ СОСТАВУ

Новая редакция статьи 22.1 Закона № 125-ФЗ обозначила сроки хранения документов по личному составу.
Теперь они определяются в зависимости от года, в котором были завершены в делопроизводстве.

Документы, законченные делопроизводством:

  • до 01.01.2003, хранятся 70 лет,

  • после 01.01.2003, хранятся 50 лет.

До принятия Закона № 43-ФЗ положения Закона № 125-ФЗ не связывали срок хранения документов по личному составу с датой их создания. Поэтому срок хранения (независимо от даты создания) составлял 75 лет (пп. «б» п. 4 ст. 22 Закона № 125-ФЗ в предыдущей редакции, п. 19 Перечня, утв. приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558).

НА КАКИЕ АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НОВЫЕ СРОКИ ХРАНЕНИЯ?

Указанные новые сроки не распространяются на те документы по личному составу, для которых установлены иные сроки хранения (например, перечнями архивных документов).

Так, согласно Перечню типовых управленческих архивных документов, утв. приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 58,

  • характеристики работников, не вошедшие в состав личных дел, должны храниться 75 лет,

  • документы (справки, док­ладные, служебные записки, копии приказов, выписки из приказов, заявления и др.) — 5 лет.

Хранение кадровой документации госслужащих соответствует прежним правилам — документы хранятся в течение 75 лет после прекращения госслужбы.

По истечении срока хранения все документы проходят экспертизу ценности.

КОГДА ВСТУПИЛИ В СИЛУ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАКОНА?

Федеральный закон от 18.06.2017 № 127-ФЗ опубликован 18.06.2017 на официальном интернет-портале правовой информации. Основные положения действуют с 18.06.2017.

Напомним, что статья 22.1 была добавлена в Закон № 125-ФЗ Федеральным законом от 02.03.2016 № 43-ФЗ. Указанный закон определил с 13.03.2016 сроки хранения документов, которые теперь утратили силу».

СПАСИБО, ЧТО ВЫ С НАМИ.
Искренне желаем вам, чтобы вложенные в знания минуты
обернулись для вас достойными дивидендами!

У вас всё хорошо?
Есть срочные вопросы?

ЗАКАЖИТЕ ЗВОНОК

Устали от авралов и хотите полноценной заботы по сопровождению 1С?

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ: +7 (812) 33-44-807
или выберите любой удобный вам способ.

Мы всегда помогаем своим.
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

2018-02-18T03:24:20+00:0003.12.2017|Категории: Изменения в законодательстве|